Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

Татарстан и "РосРАО" подписали соглашение о сотрудничестве по переработке отходов

14-01-2020, 16:05
Татарстан и "РосРАО" подписали соглашение о сотрудничестве по переработке отходов

Соглашение о сотрудничестве Татарстана и федерального оператора по обращению с отходами 1 и 2 класса опасности было подписано в Казани 14 января на совместной коллегии минэкологии и министерства лесного хозяйства РТ.

Со стороны республики соглашение подписал президент Рустам Минниханов. А со стороны "РосРАО" — и.о. генерального директора  Виктор Коваленко. Этот договор стал прецедентом для регионов.

Договор с "РосРАО" позволит создать условия для безопасной и эффективной переработке отходов и ликвидации объектов накопленного экологического вреда в Татарстане.

Первый замгендиректора по реализации экологических проектов «РосРАО» Максим Корольков заявил, что пилотный проект, запущенный в Татарстане, станет первым элементом государственной информационной системы взаимодействия предприятий, производящих отходы, и предприятий их перерабатывающих.

Будет создана электронная площадка, которой бесплатно смогут пользоваться республиканские предприятия, чтобы вносить туда данные о видах и объемах накопленных отходов I и II класса опасности и находить заводы для их переработки.

Отметим, что  к I и II классу относятся чрезвычайно опасные и опасные отходы. Это ртутьсодержащие приборы, трансформаторы, конденсаторы, аккумуляторы, автопокрышки, гальванические элементы и так далее. Такие отходы оказывают самое разрушающее воздействие на природную среду.

Планируется, что через 4 года будет перерабатываться 65% промышленных отходов I и II классов.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):