Погода в Нижнекамске

+15...+25°.
Завтра: +8...+14°

16+

Работа в выходные и праздники: разные работники - разная доплата?

11-02-2020, 08:41
Работа в выходные и праздники: разные работники - разная доплата?

Итак, вопрос: может ли быть разной доплата за отработанный выходной день для разных категорий работников? Интересует он многих, а ответ не так очевиден, как может показаться.

В общем, давайте разберемся.

ТК РФ и мнение Конституционного суда


Согласно действующему законодательству (а именно ТК РФ), доплаты за работы в выходные полагаются каждому официально трудоустроенному сотруднику и должны быть прописаны в трудовом договоре, с ним заключенном.

Однако Трудовым кодексом РФ установлен только минимальный размер таких доплат. Так можно ли платить разным работникам доплату за переработку в выходные/праздничные дни по-разному? Развернутый ответ пришел недавно из Конституционного суда Российской Федерации (КС РФ).

Ситуация, которая сложилась


Итак, всем известно, что работа в выходные, а также по праздникам оплачивается в повышенном размере. Требования (минимальные), предъявляемые к таким доплатам, подробно расписаны в ныне действующей ч 1 ст 153 Трудового кодекса РФ. А к внутренним правилам конкретной компании отсылает ч 2 все той же ч 2 ст 153 ТК РФ.

В Иваново сложилась спорная конфликтная ситуация, когда кондуктор троллейбуса на внутригородском маршруте выяснил, что ему и водителю этого троллейбуса по-разному начисляют доплату за выход на работу в выходные и праздники.

Решив, что подобная несправедливость является ничем иным, как дискриминацией, кондуктор обратился в суд. А после того, как во всех судах ему было отказано в удовлетворении исковых требований, он направил обращение в Конституционный суд РФ.

Позиция КС РФ


Российский КС РФ не увидел никакой дискриминации в различных подходах к доплате кондуктора и водителя. Ведь и у работодателя, и у наемного работника имеется законодательно закрепленная возможность согласовать принципы и размеры подобных выплат в коллективном договоре (а также в локальных актах или же в трудовых договорах). И именно поэтому применяемая ст 153 признана конституционной.

Конституционный суд РФ считает: у представителей различных профессий разный характер их работы. Этот факт и является сегодня основанием для дифференциации доплат за праздничные и выходные дни.

Источник: канал "Право.Мое" в Яндекс.Дзен

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):