Погода в Нижнекамске

+15...+27°.
Завтра: +9...+15°

16+

Медсестра из Германии рассказала, чем немецкие врачи отличаются от русских

12-02-2020, 14:45
Медсестра из Германии рассказала, чем немецкие врачи отличаются от русских

Медсестра из Германии поработала в рамках программы обмена в российской больнице и поделилась своими впечатлениями от наших врачей.

Мария Герлиц приехала по обмену в одну из больниц Нижнего Новгорода. Она работала там медицинской сестрой. Рассказывая об опыте работы в системе российского здравоохранения, она обратила внимание на несколько главных особенностей работы российских коллег.


По её мнению, в больницах России более популярны консервативные методы диагностики (пальпация, прослушивание пациента и другие), в то время как в Германии большее внимание уделяют компьютерной диагностике и лабораторным исследованиям.

В диагностике российские врачи подготовлены лучше, чем немецкие, сделала вывод Мари Герлец.

Но в плане общения с пациентами доктора в России уступают немецким коллегам. Они не слишком приветливы и часто не рассказывают своим пациентам о прописанных лекарствах и способах лечения.

Мария Герлиц сделала вывод, что в России «излишняя вежливость считается слабостью».

— Сначала я использовала фразы вроде «не могли бы вы», «пожалуйста», но потом мне пришлось отказаться от них, так как у меня возникло ощущение, что пациенты не воспринимают меня всерьез.

Стоит добавить, что трудностей с русским языков у Марии не было, так как она родом из России и переехала в Германию, когда ей было 6 лет.

Ранее NTR-24.RU рассказал о том, что в нижнекамских больницах введён масочный режим.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):