Погода в Нижнекамске

+6...+17°.
Завтра: +10...+16°

16+

Нижнекамские полицейские призывает граждан добровольно сдать незаконно хранящееся оружие

18-02-2020, 13:59
Нижнекамские полицейские призывает граждан добровольно сдать незаконно хранящееся оружие

С 17 по 21 февраля на территории Нижнекамска и Нижнекамского района проходит оперативно-профилактическое мероприятие "Арсенал", которое направлено на выявление и изъятие незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. 

Полицейские проверяют владельцев оружия, места и правила его хранения, сроки действия лицензий. Среди населения проводится разъяснительная работа о необходимости добровольной сдачи незарегистрированного оружия.

Сотрудники полиции предупреждают, что за незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов граждане подлежат уголовному наказанию по ст.222 УК РФ. Однако граждане, добровольно сдавшие оружие и (или) боеприпасы, освобождаются от уголовной ответственности при отсутствии признаков состава преступления или правонарушения и получают за их сдачу соответствующее вознаграждение.

Граждане могут выдать старое оружие и боеприпасы, найденные на местах сражений Великой Отечественной войны, охотничьи ружья, травматические пистолеты и патроны, не зарегистрированные в установленном порядке.

Процедура сдачи оружия очень проста - достаточно обратится в территориальный отдел полиции с заявлением.

Обо всех известных фактах незаконного хранения оружия горожан просят сообщать по телефону 02. Конфиденциальность гарантируется, сообщает пресс-служба УМВД России по Нижнекамскому району.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):