Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

В будущее – с «Нижнекамскнефтехимом»: в компании прошел молодежный форум по привлечению персонала

В будущее – с «Нижнекамскнефтехимом»: в компании прошел молодежный форум по привлечению персонала

Представители 14 учебных заведений со всей России, а это почти 200 человек, на протяжении трех дней участвовали в первом молодёжном форуме «Будущее за нами», который прошел на базе детского оздоровительного лагеря «Юность» в Нижнекамске.

 

Организатор мероприятия, цель которого - расширение взаимодействия компании с учебными заведениями РТ и РФ для привлечения персонала, - ПАО «Нижнекамскнефтехим».

 

Казань, Йошкар-Ола, Москва, Нижний Новгород, Екатеринбург – география молодёжного форума впечатляет. Более 160 студентов со всей России приехали в Нижнекамск по приглашению градообразующего предприятия. И оно того стоило – программу компания приготовила крутую: как оценили ее сами гости – уровень «лакшери». 

- Мы пригласили блогеров, приготовили квизы - чтобы у участников была масса впечатлений, «движа» молодежного. Чтобы у тех, кто побывал на нашей нижнекамской земле, осталось впечатлений не только от производства. Чтобы все знали: мы богаты не только производством, но и с социальной политикой у нас все в порядке, - рассказывает начальник отдела по работе с молодыми специалистами «Нижнекамскнефтехима» Олег Шумков. 

Гостей встречала работающая молодежь предприятия. Вожатые помогали расселиться в корпусах, отвечали на интересующие вопросы. 

- Очень приятно, что мы можем тоже чем-то помочь нашим гостям, направить их, подсказать, более подробно рассказать о нашем предприятии, преимуществах работы, социальных гарантиях, условиях труда. Надеюсь, что студенты заинтересуются «Нижнекамскнефтехимом» и приедут к нам на работу, - рассказала вожатая Гулия Валиуллина. 

Первый этап форума – экскурсия на промышленную зону. Участники получили спецодежду: брюки, куртку, каску, противогаз и прошли инструктаж. Теперь отличить студентов от настоящих «химиков» можно только по нескрываемому любопытству. Многие впервые видят весь цикл – как из стирола получается полистирол, фасовку и отгрузку готового продукта.

 

Будущие нефтехимики посетили заводы синтетического и бутилового каучуков, пластиков, а также ознакомились с новейшими технологиями очистки сточных вод на биологических очистных сооружениях. 

- Всегда думал, что очистные занимают большую территорию. А здесь все компактно. Главное – стадия очистки очень высокая. Все подробно объяснили, очень интересно, - поделился своими впечатлениями студент КХТИ Ильназ Сагдеев.

Экскурсия на производство плавно перетекла в знакомство с основными достопримечательностями Нижнекамска. А завершился вечер первого дня интеллектуальной игрой «Квиз тайм» и выступлением местных команды КВН.

 

Следующий день выдался не менее насыщенным. Начался он с «химической» зарядки на свежем воздухе. Зарядившись позитивом, молодые люди отправились на встречу с популярным российским ведущим, корреспондентом программы «Вечерний Ургант» Владимиром Маркони. Он же открыл торжественную часть форума, гостями которой стали заместитель генерального директора - главный инженер ПАО «Нижнекамскнефтехим» Ирек Аглямов, заместитель генерального директора – коммерческий директор Тимур Шигабутдинов. заместитель генерального директора по социальным вопросам Родион Булашов, председатель профсоюзного комитета Фанис Муртазин, представители городской администрации, а также профильных учебных заведений.  

 

Ирек Аглямов тепло поприветствовал участников форума:

- В компании трудится более 15 тысяч человек, чуть меньше половины – молодежь до 35 лет. Во все времена молодежь остается самой прогрессивной частью общества, является его движущей силой, благодаря макисмализму молодых воплощаются самые смелые мечты и проекты. Наш форум мы так и назвали «Будущее за нами». Будящее за вами умными, трудолюбивыми, смелыми активными творческими людьми, стремящимся сделать миру лучше и безопаснее! – сказал главный инженер.

От имени главы НМР, мэра Нижнекамска Айдара Метшина на сцене выступила Айгуль Аитова, начальник управления по делам молодежи НМР. Она пожелала студентам сделать правильный выбор профессии и пригласила жить и работать в Нижнекамск на градообразующее предприятие.

 

Затем началась горячая дискуссия, которая продлилась более двух часов. Молодые люди говорили на самые разные темы: о плюсах и минусах жизни в маленьких городах, преимуществах работы на крупных предприятиях, уровне заработной платы, научном потенциале в «Нижнекамскнефтехиме». Руководители предприятия  делились  своим личным опытом построения карьеры, рассказывали о возможностях, которые есть на предприятии для молодых специалистов. Шло живое общение с аудиторией на темы трудоустройства, обучения, карьерного роста. 

- Такой формат проведения форума выбран не случайно. Хотелось, чтобы молодежь смогла познакомиться, подружиться, пообщаться, обменяться своими мнениями, впечатлениями. Поговорить с руководством «Нижнекамскнефтехима», задать любые вопросы, максимально постарались ответить на все.  Мы не зря пригласили студентов со всей России, потому что «Нижнекамскнефтехим» - глобальная компания, которая стремиться на международные рынки, мы хотим видеть в нижнекамском нефтехимическом кластере лучших выпускников профильных вузов РФ», - сказал заместитель генерального директора по социальным вопросам Родион Булашов.
- Подобные мероприятия для «Нижнекамскнефтехима» очень важны. Ходит много слухов, баек про нефтехимию, про производство, что оно имеет какие-то негативные факторы, с экологией очень много связано. Одна из наших задач объяснять, показывать, что это не так. Необходимо, чтобы молодежь сама увидела картину, производства компании – как здесь можно работать, какие есть перспективы, как работает социальный пакет, какие есть спортивные направления и виды отдыха, -  отметил заместитель генерального директора - коммерческий директор ПАО «Нижнекамскнефтехим» Тимур Шигабутдинов, подводя итоги встречи.

После дискуссии студентов ждало еще много приятных неожиданностей. Молодые люди приняли участие во всевозможных мастер-классах, где учились выступать на публике, актерскому мастерству, проходить собеседование, изготавливать кожаные браслеты, коктейли, продвигать ютуб канал и не только.

 

Заключительный третий день молодежного форума «Будущее за нами» стал не менее запоминающимся. На территорию лагеря заехали настоящий гоночный автомобиль команды «ТАИФмотоспорт», автобус футбольного клуба «Нефтехимик», а вместе с ним талисман хоккейного клуба «Нефтехимик» волчонок и космонавт, символизирующий полеты будущего.

 

В это же день прошли спортивные старты. Лучший студенческий отряд награжден памятными призами и подарками. Самый активный участник форума стал обладателем Айфона. Закончился трехдневный праздничный марафон финальным флешмобом и съемкой видеоролика.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):