Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +9...+16°

16+

Живущие в нижнекамском парке «СемьЯ» белки оказались в опасности

Живущие в нижнекамском парке «СемьЯ» белки оказались в опасности

Белки, живущие в парке «СемьЯ» в опасности. В этом уверены специалисты детского эколого-биологического центра.

 

Дело в том, что в городском парке появился новый обитатель - ласка. Хищника заметил фотограф-натуралист

 

Нижнекамка Надежда Сафронкина каждый день кормит белок их любимыми лакомствами - кедровыми, грецкими орехами и фундуком, также семечками, морковкой и яблоками.

 

Каждого рыжего и хвостатого она знает поименно. В последнее время пенсионерка беспокоится за жизнь своих подопечных. 

- Мы стали находить в кормушках кусочки мяса, даже целые куриные окорочка. И на снегу стали замечать следы, не беличьи, а другого зверька. У него когти немного поменьше, - рассказывает Надежда Сафронкина. 

В парке даже обнаружили нору, в которой, вероятно, и живет зверек. Правда, его следов журналисты не обнаружили. А вот фотограф Павел Особливый успел запечатлеть хищника на фотоаппарат. Он говорит, что новым жильцом парка оказалась ласка.

 

Ласковым зверем её назвать сложно: это хоть и маленький, но ловкий и свирепый хищник. Он легко может залезть на любое дерево, и даже умудриться перегрызть птице горло в полете.

 

Скорее всего, ласка оказалась в парке по халатности людей. Не секрет, что многие, наигравшись с экзотическими животными, выкидывают их на улицу. Что касается белок, то их число заметно сократилось. Три года назад было 20 - поровну девочек и мальчиков. Обычно в год каждая самка приносит помёт от 3до 7 бельчат. Но сегодня специалисты насчитали всего 19.

 

А еще сотрудники детского эколого-биологического центра обращаются к нижнекамцам с просьбой - не выгуливать в парке собак без намордников и поводков. Они представляют угрозу не только детям, но и белкам. Были случаи, когда собаки гонялись за ними, и белкам приходилось убегать за пределы парка.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):