Погода в Нижнекамске

+15...+27°.
Завтра: +9...+15°

16+

«А я проснулась и сказала, что не умру!»: нижнекамка Лемби Щеблыкина рассказала о том, как выжила в годы блокады

11-03-2020, 13:29
«А я проснулась и сказала, что не умру!»: нижнекамка Лемби Щеблыкина рассказала о том, как выжила в годы блокады

Холод, голод, боль, смерть родного человека - все эти ужасы пришлось испытать жительнице блокадного Ленинграда, ныне проживающей в Нижнекамске. В эти дни Лемби Щеблыкина отмечает день день рождения. Её исполняется 83 года.

 

В честь праздника и 75-летия Победы депутат Нижнекамского городского совета Елена Сабакаева вручила женщине юбилейную медаль.

Лемби Ивановна шагает с песней по жизни - поёт о своей нелегкой судьбе. Её верный зритель собака Тимоша, которая любит слушать хозяйку.

 

Детство нижнекамки пришлось на годы блокады Ленинграда. Она помнит, как было страшно, холодно, голод сводил с ума. Их семью из Северной столицы переправили по Ладожскому озеру, потом повезли на Восток в товарном вагоне. Братишка умер по дороге, она была на волоске от смерти. 

- Я заболела воспалением легких. Три недели была без сознания, есть то нечего было. Думали, что умру. Слышу, соседки матери говорят, ты эту ночь не спи - она умрет. А я как проснулась и говорю: «Я не умру», - вспоминает бабушка. 

Она выжила в нечеловеческих обстоятельствах и осталась человеком с большим сердцем. Сердце, которое бьется уже 83 года. В честь дня рождения и 75-летия Победы Елена Сабакаева от имени депутатского городского совета вручила виновнице торжества юбилейную медаль, а также сладкие подарки от газеты «Нижнекамская правда» - в честь Международного женского дня.

Лемби Ивановна вправе считать себя счастливым человеком: у неё двое детей, четверо внуков и 5 правнуков, которые желают, чтобы песня дорогого человека никогда не прерывалась.

 

Всего в Нижнекамском районе проживают 6 жителей блокадного Ленинграда. Все они будут награждены юбилейными медалями.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: 75-летие-Великой-Победы
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):