Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +10...+15°

16+

Нижнекамский краевед собрал интересные факты о районе

Нижнекамский краевед собрал интересные факты о районе

Генеалогическое древо бывает не только семейным. Краевед Мансур Ганеев подарил нижнекамскому городскому музею необычную работу. Новый экспонат рассказывает об интересных фактах Нижнекамского района.

 

Результат 12 лет кропотливой работы в архивах, изучения исторических данных, летописей поместился на одном листе ватмана.

Мансур Ганеев тщательно исследовал сохранившиеся документы о нижнекамском районе с 1781 года по сегодняшний день. Его работа для музея - настоящая находка, ведь история района хранит в себе по истине уникальные факты. 

- Меня всегда интересовала история. Оказывается, я историю хорошо знал. Тем более в этом году 55-летие района. Район в тени города и хочется энциклопедию издать и я хотел к юбилею составить родословную работу и оставить на хранение, - говорит краевед.

Мансур Ганеев рассказал, что на месте нышешних поселений в своё время были совсем другие деревни, сёла, наместничества.

В них жили разные народы - русские, татары, кряшены. Некоторые поселения исчесзли с лица земли после страшного голода в Поволжье в 20-х годах 19 века, другие прекратили своё существование по неизвестным причинам.

 

Сейчас об их существовании говорят лишь архивные документы. Более детально изучить новый экспонат сможет любой желающий, совсем скоро он украсит городской музей.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):