Погода в Нижнекамске

+8...+17°.
Завтра: +9...+16°

16+

Нижнекамский район улучшил свои позиции в рейтинге сельхоздеятельности

Нижнекамский район улучшил свои позиции в рейтинге сельхоздеятельности

Нижнекамский район в 2019 году смог подняться с 39 места на 18-е в рейтинге сельскохозяйственной деятельности среди субъектов Республики Татарстан.

В пятницу в Нижнекамске состоялся зональный семинар по повышению деловой активности сельчан. Нижнекамск принимал фермеров и глав поселений 12 районов. В мероприятии также приняли участие председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин и министр сельского хозяйства республики Марат Зяббаров.

Перед началом совещания, гости посетили выставку сельхозтехники. Она расположилась прямо возле Дома народного творчества. Например, здесь показали самоходную амфибию, применять которую можно и на суше, и в воде, а также мини-трактор, который на выставку приехал из населенного пункта Нижние Челны. Он имеет двигатель от мотоцикла «Урал». Мощность такого трактора 40 лошадиных сил. С помощью этого агрегата можно и сажать картофель, вспахивать поле и убирать урожай.

Внутри Дома народного творчества казанских гостей ждала уже другая выставка. Здесь фермеры представили свою продукцию: колбасы, мед, молочные продукты, хлебобулочные изделия и даже свежие ягоды.

А дальше началось пленарное заседание. В зале - представители аграрного сектора, руководители сельских поселений 12 районов. В первую очередь, обсудили вопрос развития малых форм хозяйствования. Рейтинг Нижнекамского района в этой части вырос: за прошлый год наши фермеры собрали 16 тыс. тонн зерна, свыше 5 тыс. тонн картофеля. На поддержку малых форм хозяйствования в виде субсидий получили 78,5 млн. рублей. Средства пошли на приобретение техники.

Зональные семинары по повышению деловой активности сельчан проводятся с 2010 года. В этом году в формате «круглых столов» обсуждаются вопросы реализации государственной программы «Комплексное  развитие сельских территорий», совершенствования мер государственной поддержки малых форм в сельском хозяйстве, развитие предпринимательства на селе. В этом году зональные семинары пройдут в Нижнекамском, Дрожжановском, Сабинском и Бугульминском районах.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):