Погода в Нижнекамске

+8...+15°.
Завтра: +7...+16°

16+

В религиозных учреждениях Нижнекамска приняты меры по борьбе с коронавирусом

В религиозных учреждениях Нижнекамска приняты меры по борьбе с коронавирусом

В нижнекамских церквях будут обрабатывать иконы, чтобы их могли целовать прихожане, а в Центральной Соборной мечети ковры начнут обрабатывать специальным средством.

 

Такое решение было принято для профилактики распространения коронавирусной инфекции.

Как передает корреспондент телеканала НТР 24, на складе храма Воскресения Христова появились контейнеры с одноразовый посудой. Теперь для совершения таинства причащения будут использоваться одноразовая посуда и бумажные салфетки.

 

Эта одна из рекомендаций прошедшего заседания Священного Синода, на котором настоятели храмов обсуждали меры по профилактике распространения вирусов. Помимо прочтений специальных молитв на время изменился и сам подход к проведению церковных служб.

 

Также сейчас рассматривается вопрос о приостановлении работы воскресных школ. Вообще же, мер профилактики много. Например, помещения храмов теперь чаще проветриваются.

 

В Центральной Соборной мечети тоже основательно подошли к защите прихожан от заражения. Здесь большое внимание уделяется ковру, общая площадь которого составляет 1 тыс. кв. м. Во время особого режима его обрабатывают 3 раза в день.

Обрабатывают не только ковер, а также ручки, перила и ящики для пожертвований. В общем все, с чем контактируют люди. 

 

Такие рекомендации по уборке разосланы во все мечети и церкви Нижнекамского района. Сколько продлится особый режим - пока неизвестно, но меры необходимы, чтобы избежать эпидемии. Как говорит благочинный Нижнекамска главное, это не заразится другим, более страшным вирусом - вирусом паники.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: COVID-19, видеосюжеты_Александра_Комарова
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):