Погода в Нижнекамске

+13...+25°.
Завтра: +11...+17°

16+

Нижнекамцы из-за коронавируса смогут получить отсрочку по кредитам

30-03-2020, 18:30
Нижнекамцы из-за коронавируса смогут получить отсрочку по кредитам

В Нижнекамске для физлиц введена отсрочка по кредитам, в том числе и по ипотечным, если падение дохода из-за ограничительных мер превышает 30%.

Об этом сообщил первый замруководителя исполкома НМР по инвестициям, развитию малого и среднего предпринимательства и ТОСЭР Радмир Беляев на «деловом понедельнике».

Он рассказал, что для получения отсрочки, нужно обратиться в банк с заявлением.  Его рассмотрят и примут решение о предоставлении отсрочки.

Пособие по безработице увеличено с 8 тысяч рублей до 12130 рублей, то есть до МРОТ. Беляев отметил, что пока наплыва безработных в нижнекамский центр занятости не наблюдается.

Радмир Беляев также рассказал о мерах поддержки малого и среднего бизнеса в условиях ограничительных антикоронавирусных мер. Для ИП и ООО также введена отсрочка в случае обоснованности снижения доходов.

Введён полный мораторий на проведение проверок контрольно-надзорными органами, то есть плановые и внеплановые проверки бизнеса временно запрещены. Остались только проверки в случаях угрозы жизни и здоровью граждан, уточнил Беляев.

Для всех групп МСБ предоставляется отсрочка по налогам, кроме НДС. Замруководителя исполкома напомнил,  что в Нижнекамском районе насчитывается 7250 предпринимателей малого и среднего бизнеса.

Также введён мораторий на банкротства. В Нижнекамске на 26 марта было 170 дел по банкротству юридических лиц — все они приостановлены. По новым обращениям на 6 месяцев тоже введён мораторий.

Пенсионные и страховые взносы на суммы свыше МРОТ тоже снижены, с 30 до 15%.

Ранее NTR-24.RU сообщил, что в Татарстане введён режим всеобщей самоизоляции.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):