Погода в Нижнекамске

+6...+16°.
Завтра: +10...+16°

16+

В Нижнекамске начали борьбу с разносчиками инфекций

13-04-2020, 13:02
В Нижнекамске начали борьбу с разносчиками инфекций

В Нижнекамске специалисты «Центра гигиены и эпидемиологии» начали обрабатывать территории от грызунов. Так, обработке подверглось городское кладбище.

 

200 килограммов приманки и больше 40 гектаров территории, на обработку которой – ровно 1 день.

Специалисты центра перед обработкой проводят осмотр территории, чтобы определить, какие препараты использовать. 

- По данным зоологического обследования в районе наблюдается увеличение численности грызунов. Причиной тому является тёплая зима и возможность подснежного размножения грызунов, - рассказывает главный врач «Центра гигиены и эпидемиологии в РТ» в НМР Эльза Гильмутдинова.

Обработку от грызунов проводят два раза в год. Цель – мелкие грызуны, переносчики бешенства. В частности, рыжие полёвки. Специалисты раскладывают отраву в норки. Маленькие отверстия – работа мышей, большие – сусликов.

 

Одной из причин, по которой мелкие грызуны облюбовали кладбище, является то, что люди приносят с собой еду и оставляют на могилах хлеб, сладости и прочую снедь, которой зверьки не прочь полакомиться.

Сюда специалисты центра вернутся через 30 дней, чтобы проверить результаты обработки. Если в ловушке найдут не больше 6 процентов зверьков, значит обработка прошла успешно и пора двигать в город. Там они обработают территории от грызунов и от клещей. Первой из таких территорий станет городской парк «СемьЯ».

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):