Погода в Нижнекамске

-11...+1°.
Завтра: -1...+1°

16+

Жители Нижнекамска жалуются в соцсетях на жесткие «антикоронавирусные» меры

17-04-2020, 09:05
Жители Нижнекамска жалуются в соцсетях на жесткие «антикоронавирусные» меры

Нижнекамцы завалили социальные сети, а также редакцию телеканала НТР 24 сообщениями о чрезмерно жестких мерах, которые в их отношении применяют сотрудники правоохранительных органов.

Напомним, на этой неделе в Татарстане были ужесточены меры против нарушителей режима всеобщей самоизоляции. Это связано с тем, что после двух недель примерного поведения, когда большинство людей находились дома, татарстанцы без особой надобности вышли на улицы городов.

Это тут же отследил «Яндекс», который в режиме реального времени оповещает об уровне самоизоляции. Так, с 4,2 баллов этот показатель в Нижнекамске резко упал до 2,7-3 баллов.

В четверг вечером на проспектах Мира и Химиков сотрудники ГИБДД проверяли все автомобили, требуя водителей и пассажиров предъявить паспорт, разрешение от работодателя или смс-пропуск. Из-за этого образовались большие пробки. Горожан призывают быть терпеливыми, и просят понимания – это вынужденные меры, которые направлены на сохранение жизни и здоровья людей.

В то же время, нижнекамец прислал в нашу редакцию фотографию, где нарушители режима ожидают начала судебного заседания.

 - Люди стоят, ждут суда за то, что вышли за хлебом. Мало того, что в условиях самоизоляции стоят в тесноте с девяти часов утра и ждут суда, который даже и не начался, - возмущен молодой человек.

По его словам, суд начался лишь в 12 часов, хотя нарушителей пригласили к 9 часам. По мнению нижнекамца, правоохранительные органы сами создают условия для распространения опасного вируса.

В пабликах социальной сети ВКонтакте «гуляет» пост-картинка, в котором автор возмутился чересчур жесткими мерами в отношении населения. 

Напомним, режим изоляции продлится как минимум до конца апреля. О его продлении пока ничего не говорится, но медики считают, что пик заболеваемости в России придется на середину мая, а в Татарстане – на конец мая.

В Башкирии самоизоляцию по решению главы региона уже продлили еще на месяц, а также ужесточили пропускной режим, отменив действовавшие до этого разрешения от работодателей.

Специалисты уверены, что самоизоляция, направленная на уменьшение социальных контактов, - самый эффективный способ распространения опасной инфекции. Поэтому, в свою очередь, призываем горожан оставаться дома, а на улицу выходить только по крайней необходимости. В общественных местах обязательно надевайте маску, обрабатывайте руки антисептиком, мойте их тщательно с мылом после улицы и не прикасайтесь к лицу. Только совместными усилиями можно остановить распространение коронавируса.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: COVID-19
Комментарии (1)
Добавить
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):