Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +9...+16°

16+

Правнучки Героя Советского Союза Дмитрия Привалова рассказали и своем прадедушке

Правнучки Героя Советского Союза Дмитрия Привалова рассказали и своем прадедушке

Ушел молодым, воевал с немцами на Украине и увековечен в Нижнекамске. Речь о Герое Советского Союза Дмитрии Карповиче Привалове, уроженце села Кармалы (ныне Нижнекамского района), бюст которого установлен на площади Победы.

Корреспондент телеканала НТР 24 встретился с правнучками воина, которые рассказали о героическом подвиге своего прадеда.

У правнучек Дмитрия Карповича сохранилось только несколько фотографий своего прадеда, а теперь их герой смотрит на них с постамента. Своего деда они никогда не видели, но из поколения в поколение переходит кипа документов, в которых, помимо прочего, описаны геройские подвиги бравого солдата.

Дмитрий Карпович, будучи председателем колхоза в Елантово, отправился на фронт по собственному желанию в 1941 году. Был в плену, из которого впоследствии бежал. Затем прошел проверку в НКВД и вновь отправился на фронт. Форсировал реку Днепр. Звание героя Дмитрий Привалов получил посмертно. Был убит на Украине, тело бойца захоронено там же у военного мемориала.

Теперь у родственников Дмитрия Привалова, которые каждый год посещают парады и принимают участие в акции «Бессмертный полк», появится еще одна традиция – навещать и следить за бюстом своего героя.

Ранее NTR-24.RU рассказывал о том, что мэр Нижнекамска Айдар Метшин возложил цветы к Вечному огню.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: 75-летие-Великой-Победы, видеосюжеты_Александра_Комарова
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):