Погода в Нижнекамске

-11...+3°.
Завтра: 0...+1°

16+

За самовольную перепланировку начнут штрафовать юрлиц и предпринимателей

12-05-2020, 09:11
За самовольную перепланировку начнут штрафовать юрлиц и предпринимателей

Юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будут штрафовать за самовольную перепланировку и порчу помещений дома.


В статью 7.21 КоАП РФ («Нарушение правил пользования жилыми помещениями. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме») внесли изменения, вступившие в силу пятого мая.

Теперь за самовольное переустройство или перепланировку помещений в многоквартирном доме юридических лиц будут штрафовать на сумму от 40 тыс. до 50 тыс. рублей, должностных лиц - от 4 тыс. до 5 тыс. рублей.

Порча жилых помещений, их оборудования или использование помещений не по назначению повлечет штраф для юридических лиц от 20 тыс. до 30 тыс. рублей, для должностных лиц - от 2 тыс. до 3 тыс. рублей.

Индивидуальных предпринимателей будут штрафовать как юридических лиц.

Раньше по кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях за самовольную перепланировку и порчу помещений в многоквартирном доме штрафовали только граждан.

При этом нередко юридические лица (организации и индивидуальные предприниматели) самовольно осуществляли перепланировку без разрешительных документов в арендуемых помещениях многоквартирного дома, что приводило либо к уменьшению общей площади общего имущества многоквартирного дома либо к иным нарушениям прав жителей многоквартирного дома. Сейчас правовой пробел устранен, и недобросовестные предприниматели также наравне с гражданами будут нести ответственность за свои действия.

Подготовил помощник прокурора Гараев Р.Р.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):