Погода в Нижнекамске

+15...+25°.
Завтра: +9...+15°

16+

«Нижнекамскнефтехим» попал под новые украинские санкции

20-05-2020, 09:00
«Нижнекамскнефтехим» попал под новые украинские санкции

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций относительно ряда предприятий и организаций России. Среди них и четыре организации в Татарстане.

Документ опубликован на официальном сайте президента Украины.

Согласно указу, под санкции попали ПАО «Нижнекамскнефтехим», Академия наук РТ, АО «Казанский оптико-механический завод» и АО «Швабе-технологическая лаборатория».

Для всех этих предприятий санкции вводятся на 3 года.

Относительно «Казанского оптико-механического завода» и «Швабе-технологической лаборатории» санкции подразумевают:

  • Блокировку активов;
  • Ограничение торговых операций в части экспортно-импортных операций с предприятиями-резидентами;
  • Предотвращение вывода капитала за пределы Украины;
  • Аннулирование или приостановление лицензий и других разрешений, получение (наличие) которых является условием для осуществления определенного вида деятельности;
  • Приостановку исполнения экономических и финансовых обязательств.

Относительно «Нижнекамскнефтехима» к этому списку (кроме аннулирования лицензий) прибавляются полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины, а также запрет участия в приватизации, аренде государственного имущества.

Что касается Академии наук РТ, то с этим госучреждением помимо прочего прекращается культурный обмен, научное сотрудничество, образовательные и спортивные контакты, развлекательные программы, а также аннулируются официальные визиты, заседания, переговоры по вопросам заключения договоров или соглашений.

Ранее NTR-24.RU рассказывал о том, что на заводе в Нижнекамске погиб рабочий, порезав себе ногу. Оказалось, что он трудился в подрядной организации, выполнявшей работы на территории «Нижнекамскнефтехима». Также сообщалось, что градообразующее нижнекамское предприятие передало волонтёрам 500 медицинских масок.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):