Погода в Нижнекамске

-10...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

Минтимер Шаймиев поздравил народ России со 100-летием ТАССР

28-05-2020, 11:00
Минтимер Шаймиев поздравил народ России со 100-летием ТАССР

Первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев поздравил весь российский народ, включая жителей РТ, со столетним юбилеем образования ТАССР.

В своей речи он отметил, что народ Татарстана на протяжении всей истории никогда не подводил Россию, независимо от политического режима.

— Главный вывод, который показывает история, как бы она ни была противоречивая — Татарстан и населяющий его территорию многонациональный народ во все времена не подводили и выступали за единство великой страны, какой бы ни был общественный строй.

По словам Шаймиева, многонациональный народ России выдержал выпавшие на его долю испытания благодаря своему единению.

— Народ выигрывает самые тяжёлые испытания только своим единством. Нам надо дорожить этим единством.

Госсоветник РТ назвал поправки к Конституции важным этапом в жизни страны. Они направлены на сплочение и развитие России, считает он. Первый президент республики выразил надежду, что в принимаемых всеобщим голосованием изменениях в основной закон страны будет учтена необходимость единения российских народов.

По мнению Минтимера Шаймиева, быть федерацией — это судьба России. А в плане духовного и культурного развития нужно учитывать мнение всех этносов.

— Россия была, есть и будет федеративным государством. Это и действующей Конституцией зафиксировано. Такая наша судьба, и я считаю, что это судьба не простая, но она нас объединяет, и мы этим дорожим. И для этого есть большие основания. Во-первых, мощь всей страны, когда мы вместе. Проблемы есть и будут во все времена, тем не менее в части духовно-культурного развития считаться с мнением всех народов Российской Федерации.

В завершение своей речи Минтимер Шаймиев поблагодарил руководство Российской Федерации и поздравил российский народ и татарстанцев со с 100-летием ТАССР. Это праздник выстраданный, отметил госсоветник.

Ранее NTR-24.RU рассказывал о том, что в Нижнекамске отметили 100-летие образования ТАССР.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):