Погода в Нижнекамске

+8...+17°.
Завтра: +9...+17°

16+

Около трёх тысяч юных татарстанцев изучат основы IT-технологии

Около трёх тысяч юных татарстанцев изучат основы IT-технологии

В Татарстане благодаря национальному проекту «Цифровая экономика» три тысячи детей изучат основы IT-технологии. А порядка 23 тысяч взрослых пройдут обучение по компетенциям цифровой экономики.

Реализация нацпроекта «Цифровая экономика» позволит открыть в республике пятьдесят пять Яндекс-Лицеев и шестьдесят пять IT-классов. Также благодаря нацпроекту несколько тысяч детей смогут изучить основы IT-технологии уже в этом году.

В Яндекс-Лицее пройдут обучение в 2020 году одна тысяча подростков, а 900 школьников будут заниматься в IT-академии. Кроме того, основы современных компьютерных технологий и робототехники в казанском IT-cube смогут изучить 500 детей, такое же количество юных студентов примет и Школа 21.

Повышение компетенций также затронет людей старшего возраста. Другая важная цель на текущий год – обучение почти 10 тысяч выпускников с ключевыми компетенциями цифровой экономики. Ей обучат 13 тысяч татарстанцев в рамках допобразования. Также в планах провести в Татарстане семь крупных хакатонов и организовать 150 грантов в сфере информационных технологий.

В перспективе через четыре года значительно повысить цифровую грамотность татарстанцев, обучить цифровым навыкам 40 процентов населения. В молодёжной среде планируется учредить ряд программ и проектов, направленных на выявление и поддержку талантов.

Ранее НТР 24 писал о том, что неравнодушные жители Нижнекамска помогли организовать праздник для особенных детей.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):