Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

В Нижнекамске возобновили работу мечети

В Нижнекамске возобновили работу мечети

В Центральной Соборной мечети Нижнекамска после трехмесячного перерыва состоялся первый пятничный намаз.

 

Верующие нижнекамцы спешат на молитву. Этого события они ждали 3 месяца. Пока мечети были закрыты мусульмане не смогли прочитать 10 пятничных намазов.

Маска, перчатки и молитвенный коврик - теперь это непременные атрибуты для посещения мечети. Дистанция между молящимися должна быть полтора метра. 

- Мы не можем всех молящихся впустить. Если до этого 600-700 человек в мечеть помещались, то с сегодняшнего дня с соблюдением социальной дистанции помещается 94 человека. Остальные молятся на улице, - пояснил телеканалу НТР 24 помощник имам-мухтасиба Центральной Соборной мечети Нижнекамска Булат Багаутдинов.

Но, несмотря на ограничения, к молитве смогли присоединится все пришедшие. Тем, кто помоложе, предложили совершить намаз на улице. Здесь собралось около 250 верующих.

К слову, в мечеть пока не пускают людей младше 15 и старше 65 лет. Обряд именарячения также не проводят. При соблюдении санитарных правил священнослужителя можно пригласить домой. 

 

Сегодня свои двери открыли все мечети Нижнекамска и Нижнекамского района. Верующих настоятельно просят соблюдать все рекомендации.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):