Погода в Нижнекамске

+14...+23°.
Завтра: +11...+17°

16+

Жители поселка в Нижнекамском районе рассказали о том, как отмечают Троицу

Жители поселка в Нижнекамском районе рассказали о том, как отмечают Троицу

Православные отметили Троицу. Это один из двенадцати главных православных праздников. Отмечается он на пятидесятый день после Пасхи.

В этот день храмы принято украшать зеленью. Особенно почитают русскую березу.

Троица для жителей поселка Троицкий Нижнекамского района - самый любимый. Издавна здесь его отмечали широко. И сейчас на праздник собирается вся деревня. Только в этом году народные гуляния пришлось отменить. Потому недавно созданный кряшенский фольклорный коллектив "Троица" показывает традиционные народные обряды специально для зрителей телеканала НТР 24.

Главный символ праздника Троица -  это береза. По словам старожилов, она символизирует красоту и радость. Вокруг нее водят хороводы и танцуют, а потом каждый загадывает желание.

И вот наступает самая интересная часть праздника: после того, как с березкой пройдутся по деревне, её спускают к реке.

- Вся молодежь, все собираются и приносят к реке, где по течению отправляют в воду. Если по верху плавно плывет, то это хорошо. А если ко дну идет - то к неприятностям, - говорит заведующий клубом поселка Троицкий Наталья Комиссарова.

Вместе с березой в воду пускают и березовые ветки. Тут уже каждый загадывает свое желание.

Такого случая, чтобы березка утонула, в этой деревне еще не было. Троицу отмечают на пятидесятый день после Пасхи. Это один из двенадцати главных православных праздников. Также Троицу считают днем рождения церкви.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):