Погода в Нижнекамске

+11...+17°.
Завтра: +9...+18°

16+

В Нижнекамске рассказали о том, что станет с отходами со свалки около села Прости

В Нижнекамске рассказали о том, что станет с отходами со свалки около села Прости

На месте свалки в селе Прости под Нижнекамском будет создана рекреационная зона. На мусорном полигоне сейчас ведутся работы по рекультивации.

Свалку площадью 37 гектаров не только уберут, но еще проведут работы по реабилитации реки, которая когда-то была здесь.

Скоро от грязной и зловонной свалки не останется и следа, передает корреспондент телеканала НТР 24. А ведь долгое время она горела и отравляла жизнь сельчанам.

Сейчас здесь идет реализация первого этапа рекультивации. Всего их будет 4. Сначала подрядчики организовали место хранения неутилизируемых отходов. Затем рабочим предстоит провести выемку загрязненного грунта вместе с покрышками и другими резино-техническими изделиями.

- Вручную будет происходить выемка тех резино-технических изделий, которые подлежат утилизации. Они будут переданы в организацию, имеющую специальную лицензию. Весь грунт, который останется после сортировки будет размещен в новом месте размещения отходов, - рассказал заместитель руководителя исполнительного комитета по НМР Айрат Салаватов.

Новое место для отходов – эта площадка, куда поместят 450 тыс. куб. м грунта. Его со всех сторон закроют бентонитовыми матами, что обеспечит герметичность, и засыплют песком. Покрышки и прочие резиновые изделия, которые раньше лежали на свалке мертвым грузом, переработают.

 - Все резино-технические изделия подлежат утилизации. Технологии достигли сегодня такого развития, что не позволялось раньше. Всю резину можно будет переработать в крошку и применить ее повторно. Для, например, покрытия дорожек для занятий спортом, - поясняет Айрат Салаватов. 

Работы по рекультивации свалки начались благодаря национальному проекту «Экология» и должны завершиться к лету 2021 года. В конечном этапе здесь планируется высадить новые деревья. Таким образом из этого места получится рекреационная зона.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):