Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

Глава общественной палаты РТ: Поправки об НКО — это признание их важности

17-06-2020, 10:15
Глава общественной палаты РТ: Поправки об НКО — это признание их важности

Внесение в конституцию поправок о поддержке некоммерческих организаций является признанием важности для страны их деятельности, считает председатель общественной палата РТ Зиля Валеева.

Согласно законопроекту Основной закон страны предлагается дополнить новыми пунктами:

— [правительство] осуществляет меры по поддержке институтов гражданского общества, в том числе некоммерческих организаций, обеспечивает их участие в выработке и проведении государственной политики»; осуществляет меры по поддержке добровольческой (волонтерской) деятельности.

По мнению Валеевой, эти дополнения говорят о том, что государство не только признаёт важность и вклад НКО в жизнь страны и людей, но и закладывает законодательно основание для того, чтобы такие организации качественно развивались и улучшали свою работу.

За время пандемии волонтёрские и другие некоммерческие структуры оказали существенную помощь гражданам. Они продемонстрировали свою мобильность и способность оперативно реагировать на нужды людей, отметила глава ОП РТ.

Например, татарстанское добровольческое движение «Помощь рядом!» доставило нуждающимся жителям около 55 тысяч продуктовых наборов. А в рамках акции «Мы вместе» волонтёры покупали и привозили пожилым людям и другим гражданам из группы риска продукты и лекарства.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):