Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +10...+15°

16+

«Нижнекамскнефтехим» показал, как строится новый этиленовый комплекс

«Нижнекамскнефтехим» показал, как строится новый этиленовый комплекс

Грандиозную стройку масштабного проекта довелось увидеть своими глазами главам поселений Нижнекамского и Тукаевского районов Республики Татарстан. «Нижнекамскнефтехим» пригласил гостей на экскурсию по стройке будущего нового этиленового комплекса.

 

Инструктаж пройден, пропуск на руках и гости отправляются на необычную экскурсию. Главам поселений, в рамках программы «Нижнекамскнефтехима» по взаимодействию с населением, представилась возможность своими глазами увидеть масштабную стройку нового этиленового комплекса.

 

Директор строящегося этилена Ленар Нагимуллин и помощник генерального директора по работе с муниципальными органами Эльвира Долотказина пригласили зрителей на смотровую площадку. Также показали макет будущего комплекса.

 

Новый комплекс будет использовать новейшие передовые технологии в области переработки углеводородного сырья. Это обеспечит надежность, безопасность и эффективность проекта. Предусмотрены и собственные локально-очистные сооружения. Сточные воды будет очищать специальная установка, а потом обратно возвращать их в процесс. Это позволит минимизировать воздействие на окружающую среду и снизить потребление речной воды из Камы.

 

Сейчас же на строительной площадке работа кипит бесперебойно. Около тысячи человек трудятся над грандиозным проектом. Параллельно роют котлованы, забивают сваи, прокладывают дорогу и устанавливают освещение. 

- В настоящее время проведено 50% разработки котлована. Примерно столько же проведено фундаментных работ. Параллельно с этим завозится крупнотоннажное оборудование. В настоящее время на базе СВХ (склад временного хранения) размещены 2 колонны для проведения таможенной очистки. После чего они будут установлены на фундамент готовый для этого, - говорит директор завода ЭП-600 ПАО «Нижнекамскнефтехим» Ленар Нагимуллин.

Новый этиленовый комплекс – один из главных стратегических проектов компании. Его появление создаст 600 новых рабочих мест и внесет большой вклад в социально-экономическое развитие города и всей республики.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):