Погода в Нижнекамске

-11...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

Татарстанцы смогут рефинансировать свою соципотеку

19-06-2020, 08:03
Татарстанцы смогут рефинансировать свою соципотеку

В Татарстане владельцы договоров социальной ипотеки смогут перевести их в договора купли-продажи. Такую возможность предусмотрел Госжилфонд РТ.

Рефинансирование соципотеки позволит семьям с детьми воспользоваться государственным субсидированием процентной ставки и маткапиталом. По закону эти меры поддержки направлены на погашение коммерческой ипотеки, полученной через банк.

Перевести договор соципотеки в договор купли-продажи смогут граждане, у которых ипотека оформлена на жильё в многоквартирном доме и еще не заключён договор целевого денежного займа. У них также не должно быть неисполненных судебных решений о взыскании задолженности и не зарегистрировано право собственности на ипотечную квартиру.

Если у гражданина, участвующего в соципотеке, рождается ребёнок, ему либо должно быть начислено 200 тысяч рублей, либо написано заявление об отказе на получение господдержки.

Соципотечники, которые соответствуют всем этим требованиям, могут подать заявление о рефинансирование в представительство Госжилфонд и подписать соглашение о намерениях заключить договор купли-продажи.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):