Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

В Татарстане хотят запретить алкомаркеты в жилых домах: нижнекамцы разделились во мнениях

19-06-2020, 12:30
В Татарстане хотят запретить алкомаркеты в жилых домах: нижнекамцы разделились во мнениях

В Татарстане предложили запретить продажу алкоголя в магазинах, расположенных в многоквартирных домах.

Соответствующий законопроект внёс депутат Госсовета РТ  Ильдар Шамилов. Текст документа опубликован на сайте Госсовета.

— [не допускается розничная продажа алкогольной продукции] в торговых объектах, расположенных в многоквартирных домах, — говорится в тексте законопроекта.

Действующий республиканский закон, регулирующий условия реализации алкоголя, позволяет открывать магазины в домах, если их вход находится не со стороны двора. Предлагаемая же Шамиловым поправка убирает эту возможность и вводит полный запрет на размещение алкомаркетов в многоквартирных домах.

По мнению депутата, в случае принятия этой поправки в числе прочего снизится доступность алкоголя для жителей городов и в лучшую сторону изменится облик спальных районов.

В Татарстане на данный момент 4 тысячи торговых точек, торгующих спиртным, находятся в многоэтажках, приводятся данные минэкономики РТ в пояснительной записке к законопроекту.

Вопрос запрета продажи алкоголя в жилых домах поднял в своём инстаграме заместитель руководителя исполкома Нижнекамска Радмир Беляев. Он спросил нижнекамцев, что они думают об этом запрете.

— На уровне Республики, активно обсуждается вопрос об ограничении реализации алкогольной продукции в жилых домах и в точках общественного питания расположенных в МКД, интересно Ваше мнение по данному вопросу. Прошу писать в комментариях...

Большинство нижнекамцев, высказавшихся в комментариях к посту, поддержали эту меру.

— Я ЗА ограничение. Убрать все алкомагазины в жилых домах, — написал один из комментаторов.

Однако много и тех, кто считает, что эта мера не будет эффективной.

— Я тоже считаю, что это не сыграет большую роль, запретите продажу в мелких магазинах у дома, в крупных магазинах станут больше покупать смысла нету лучше людям объяснять почему не стоит связываться с алкоголем

Другие нижнекамцы переживают за бизнес.

—  Если уберут повсеместно появившиеся "бары", то норм. Но тут попадают под раздачу кб, русалки и прочие. Что бизнесу опять делать? Снова убытки нести?

А один из пользователей предложил свой, более радикальный вариант: полностью запретить продажу алкоголя.

— Если есть цель оградить людей от алкогольной зависимости и сопутствующих болезней - надо просто запретить его продажу, как в Чечне, например. Больше никакие меры не помогут. Сейчас любой алкоголь можно купить круглосуточно. Закроете в домах - откроют рядом. Никаких проблем

Сейчас законопроект находится на стадии предварительного рассмотрения.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):