Погода в Нижнекамске

+10...+17°.
Завтра: +13...+24°

16+

Нижнекамка рассказала, как вырастить пышный цветник во дворе городского дома

Нижнекамка рассказала, как вырастить пышный цветник во дворе городского дома

Настоящий цветущий островок появился во дворе дома №38 по ул.Вокзальной. Его хозяйка – обычная нижнекамская пенсионерка.

 

Уже 10 лет она выращивает цветы под окнами своего дома на радость себе и своим соседям. Причем, ее клумбы не просто дарят людям эстетическое наслаждение, но стали еще и началом большой соседской дружбы

Про свои розы старшая по дому Земфира Каюмова может говорить часами. Цветок - благородный, но капризный. Земфира знает все секреты его выращивания. Она - настоящий садовник. Свою оранжерею женщина разбила прямо во дворе дома. Здесь пионы, хризантемы, люпины, а еще гортензии, ромашки и астры. 

- Я люблю землю. Я - человек земли. Это мне дает энергию. А вот зимой тяжело мне. Тяжело в этом году было и весной во время пандемии. Я как вышла на улицу - сразу ожила, - рассказывает хозяйка цветника.

Целый день Земфира Каюмова проводит возле своих клумб: поливает, пропалывает и пересаживает. И все это под приятные разговоры с цветами.

 

С корреспондентом телеканала НТР 24 жительница Нижнекамска поделилась своими секретами. Так, по ее словам, розы и пионы лучше сажать отдельно, а вот астры и петуньи прекрасно уживаются на одной клумбе. Здесь все посажено по правилам. Причем, знает о них хозяйка цветника не из учебников, а из личных наблюдений.

 

Соседи помогают бабушке-цветоводу, а еще любят собираться все вместе, попить чай и поговорить.

Кстати, сейчас они как раз планируют, когда соберутся вместе на большое чаепитие: распределяют, кто принесет самовар, а кто напечёт пирогов.

 

Земфира Миннахметовна говорит, что пора назначать дату. Ведь совсем скоро в палисаднике зацветет гортензия. А пить чай под ее сладкий аромат – большое удовольствие.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):