Погода в Нижнекамске

+8...+17°.
Завтра: +9...+16°

16+

Опрос: У четверти россиян нашлись знакомые, которые переболели Covid-19

23-06-2020, 14:10
Опрос: У четверти россиян нашлись знакомые, которые переболели Covid-19

Опрос показал, что у четверти жителей России обнаружились больные коронавирусной инфекцией знакомые или друзья.


С конца мая по середину июня в два раза увеличилось число людей, у которых коронавирусом заболел родственник или знакомый (28,19 процентов). Кстати, увеличилось число и тех, кто считает, что ограничения снимать еще рано, следует из опроса Высшей школой экономики, передает РБК.

Специалисты уверены, что такие цифры связаны с особенностью передачи информации. Человек рассказывает о болезни уже после того, как вылечился.

Рост тех, кто не верит в опасность коронавируса, также вырос. Если в конце мая не верили 32,8 процента опрошенных, то к 16 июня группа скептиков выросла почти на один процент. 

- Происходит переоценка рисков и приоритетов, безопасность жизни и здоровья выходит на первый план. Эти люди уже понимают необходимость самоизоляции, с какой целью она была введена, а зачастую, видя, как часто эти меры не соблюдаются, даже согласны, что мер самоизоляции должно было быть больше, - рассказал заместитель руководителя дирекции по экспертно-аналитической работе НИУ ВШЭ Руслан Артамонов.

Опрос проводился в Интернете методом поточной выборки с 18 марта по 16 июня. В опросе приняли участие более 35 тыс. человек со всех регионов РФ. Возраст респондентов от 20 до 60 лет.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):