Погода в Нижнекамске

+8...+17°.
Завтра: +9...+16°

16+

Зампред Госсовета РТ: «Татарстан — это единственный регион, где три объекта  включены в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО»

26-06-2020, 09:30

Татарстан обладает многовековым культурным наследием, заслуга в создании которого принадлежит разным народам республики, считает зампред Госсовета РТ и исполнительный директор Республиканского фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова.

Республика Татарстан — это единственный субъект РТ, на территории которого находятся сразу 3 культурных исторических объекта, включённых в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО: Казанский Кремль, Древний Болгар и остров-град Свияжск. Всего в республике находится более 3,5 тысяч объектов культурного наследия.

Объекты культуры требуют реставрации и ухода, добавила Ларионова. Поэтому, по её словам, признание культуры как уникального наследия многонационального народа России и необходимости её поддержки и охраны государством — это важно.

Согласно законопроекту о внесении изменений в Конституцию России, в статье 68 предлагается прописать, что «культура в Российской Федерации является уникальным наследием ее многонационального народа», а также, что «культура поддерживается и охраняется государством».

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):