Погода в Нижнекамске

+8...+17°.
Завтра: +9...+16°

16+

Петров день в Нижнекамске пройдёт в онлайн-формате

Петров день в Нижнекамске пройдёт в онлайн-формате

Кряшены Нижнекамска готовятся отметить праздник Петров день. Его отмечают 12 июля. В связи с эпидемиологической ситуацией Петров день пройдет в режиме онлайн.

В течение недели каждый район представит свою программу.

Знаменитый народный кряшенский фольклорный ансамбль «Суряка» репетирует композицию «Урам көе», что переводится как «Уличный напев». Именно эту песню они исполнят для зрителей онлайн-трансляции Петрова дня, которая пройдёт 14 июля.

— Петров день мы целый год ждём. Этот основной праздник кряшен, но несмотря на то, что в этом году этот праздник онлайн, мы хотим передать дух этого праздника, многие будут ждать, смотреть будут, рассказывет солистка ансамбля «Суряка» Альбина Никитина.

А вот Илзиля Григорьева готовится к другому мероприятию, которое тоже приурочено к Петрову дню. Девушке нужно отправить свое фото в народном костюме. Она участвует в конкурсе «Кряшенская красавица».

— На мне кряшенское платье с деревни Клятле, которому больше 100 лет. На ногах у меня лапти и носочки, которым тоже много лет.  На груди — украшение тамакса, а на голове у меня калфак. И вот этим я хочу удивить жюри, — говорит Илзиля Григорьева.

С 12 по 18 июля Петров день будут праздновать в онлайн-формате. Каждому району выделен определённый день. Выступления можно будет посмореть на различных площадках кряшен Республики.

А вот выступления нижнекамских кряшен состоятся 14 июля. Праздник будут траслировать в группе вконтакте “Кряшены Нижнекамска” и  социальной сети Инстаграмм с утра до вечера. 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):