Погода в Нижнекамске

+6...+16°.
Завтра: +10...+16°

16+

Стало известно, кто чипирует кошек в Нижнекамске

Стало известно, кто чипирует кошек в Нижнекамске

Нижнекамцы встретили на улице кошку с биркой в ухе и пожалели её. Люди решили, что это баловство детей.

Бездомную кошку с непонятным предметом в ухе заметили люди, ожидавшие автобус. Женщины решили, что кто-то намеренно причинил животному боль.

Оказалось – никакого издевательства. Это всего лишь клипса, которую ставят всем стерилизованным уличным животным. Сама по себе она очень лёгкая и не приносит усатым никакого вреда.

Люди привозят в частный приют «Хвостики» беременных кошек, а зооактивисты отвозят их к ветеринарам.

— Бывают случаи, что поймают кошку, говорят беременная, приезжают, её стерилизуют, а оказывается, кошка была простерилизована уже. Чтобы таких случаев не происходило, и люди знали, что кошка рожать не будет, начали надевать бирки, — объясняет волонтёр Лира Шамсутдинова.

Бирки надевают кошкам во время операции, пока животные под наркозом. Затем хвостатых выхаживают в приюте несколько дней. Если нет воспаления, и рана зажила, то отпускают на прежнее место обитания.

Оплачивать операции помогают горожане, которым небезразлична судьба бездомных животных.

— Спасибо людям огромное, что идут навстречу. Ещё спасибо ветклинике за то, что по минимальной цене по крайней мере нам стерилизуют кошек. И швы аккуратные, что после 5 дней можно отпускать, — благодарит зооактивист.

Эту деятельность зооволонтёры ведут с марта. Благодаря им, сегодня простерилизованы 70 кошек. В будущем планируется заменить жёлтые бирки в ухе на татуировки.

Желающие помочь приюту могут позвонить туда по номеру: +7 (987) 421-05-84.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):