Погода в Нижнекамске

-11...0°.
Завтра: -13...0°

16+

Угон авто вместе с документами - самостоятельный риск, который надо страховать

20-07-2020, 09:35
Угон авто вместе с документами - самостоятельный риск, который надо страховать

В очередном материале рубрики «Прокурор разъясняет» рассказываем о ситуации, когда автомобиль угнал вместе с документами на него. 

Некий гражданин вынужден был обратиться в свою страховую компанию за выплатой возмещения в связи с угоном его автомобиля. Однако там ему отказали, ссылаясчь на то обстоятельство, что вместе с машиной были похищены свидетельство на транспортное средство и паспорт автомобиля. А этот случай не подпадает под застрахованный риск «Угон транспортного средства без документов и ключей».

Тогда гражданин, не согласившись с позицией страховщика, обратился в суд.

Районный суд иск частично удовлетворил, постановив, что оставление в автомобиле по неосторожности документов или ключей не является основанием для освобождения страховщика от выплаты возмещения.

К такому выводу пришел и вышестоящий суд, но размер выплаты был снижен.

Верховный суд Российской Федерации не согласился с решениями вышеуказанных судов. Суды не учли, что «Угон транспортного средства без документов и ключей» и «Угон транспортного средства с документами и ключами» - самостоятельные риски. Данное похищение относилось ко второму случаю, а он не был включен в договор и не оплачивался страховой премией. Формально страховой случай не наступил.

Таким образом, в случае если вы заключили договор со страховой компанией на случай угона вашего автомобиля без документов, то в случае угона вашего автомобиля с документами, рассчитывать на возмещение не стоит, даже через суд.

Подготовил помощник прокурора Гараев Р.Р.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):