Погода в Нижнекамске

-2...+1°.
Завтра: -5...0°

16+

Нижнекамцы подозревают, что коммунальщики перепродают их старые батареи отопления

21-07-2020, 08:35
Нижнекамцы подозревают, что коммунальщики перепродают их старые батареи отопления

Ремонт по замене системы отопления в доме №14 по ул.Тукая в Нижнекамске только начался, а жильцы уже высказывают свое недовольство.

Во-первых, подрядчики растягивают процесс срезки труб. Отсюда — бесконечная грязь не только в квартире, но и в подъезде.

— Мы только грязь убрали, они через неделю опять же будут эту грязь разводить. Можно было в один день убрать все эти трубы, — жалуется жительница дома Наталья Вебер.

Во-вторых, собственников насторожил «нездоровый интерес» сантехников к старым радиаторам. Жители считают, что коммунальщики зарабатывают на чугунных батареях.

Наталья Вебер заменила в своей квартире все трубы 6 лет назад. Одного радиатора в спальне не хватает. Женщина решила во время ремонта вернуть его на место. Но оказалось, что её квартиру подрядчики обойдут стороной.

— Они сказали, что эти батареи мне не положены, так как у меня в квартите они были установлены ранее самостоятельно, - говорит женщина.

Подозревают жильцы подрядчиков еще в одном «тёмном деле». Люди считают, что все старые радиаторы они сдадут за деньги и на этом заработают приличную сумму. Хотя люди уверены, что батареи принадлежат им.

Таким образом, на замене отопительной системы, уверены люди, коммунальщики неплохо заработают. Ведь только с их пятиэтажки за старые трубы можно выручить порядка 100 тыс. рублей.

По словам представителей домоуправления, коррупционной составляющей в действиях подрядной организации нет. Все снятые батареи и радиаторы они отправляют на склад, после чего при необходимости их могут использовать вторично при авариях.

Впрочем, согласно разъяснению Минстроя, обогревающие элементы, находящиеся в подъезде относятся к общедомовому имуществу, а батареи в квартире являются частной собственностью владельца недвижимого имущества. Эту позицию поддержал и Верховный суд РФ.

Также коммунальщики пояснили, что ремонт продлится до конца августа. Процесс замены труб затягивают сами жильцы: не все соглашаются впускать в квартиру сантехников. Что касается ситуации с Натальей, то ей посоветовали связаться с инженером домоуправления. Её вопрос будет решаться совместно с подрядчиком в индивидуальном порядке.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):