Погода в Нижнекамске

+14...+22°.
Завтра: +12...+17°

16+

Нижнекамцы сбрасывают набранный за время самоизоляции вес на занятиях ЛФК

22-07-2020, 18:30
Нижнекамцы сбрасывают набранный за время самоизоляции вес на занятиях ЛФК

Вернуться к прежнему ритму жизни после самоизоляции оказалось не так просто. За 2,5 месяца нижнекамцы набрали вес, а сейчас усердно занимаются спортом и следят за своим питанием, чтобы вернуть форму.

Свой день женщины начинают с лечебной зарядки. Сейчас снова можно приходить на тренировки. Два с половиной месяца большинство людей просидело дома. Активность была снижена, рацион - неправильный, переедали почти все. Сейчас нижнекамцы пытаются избавиться от набранных килограммов.

— В процессе занятий за 2-3 месяца заметно подтягивается фигура, укрепляется мышечный корсет, исправляется осанка, укрепляются ноги, руки. Естественно, общее состояние организма становится лучше, а тело - более красивое, стройное и здоровое, — рассказывает инструктор ЛФК Оксана Алексеева.

Цель у занимающихся — не только похудеть, но и восстановить физическое здоровье. Весной можно было заниматься дома, но приверженцы здорового образа жизни признаются, что тренировки пропускали. И не раз.

— Если бы я могла дома заниматься, я бы, наверное, не приходила сюда. Но прихожу, потому что знаю, что надо заниматься. Чувствуем себя великолепно, ничего у нас не болит. Мы радуемся жизни и продолжаем жить, — делится одна из занимающихся в группе ЛФК Елизавета.

Самоизоляция повлияла и на психическое состояние людей. По словам врача-диетолога, в наборе лишнего веса виноват, в том числе, и стресс. Сейчас самое время вернуться к правильному рациону. В первую очередь, следует отказаться от сладкого и газированных напитков.

— Утяжеляйте мучные изделия. Можно добавлять клетчатку, отруби, использовать цельнозерновую муку. А вообще есть такое правило, что мучная и сладкая еда должна употребляться в первой половине дня, — советует заведующая центром здоровья для детей в детской городской больнице Диляра Валеева.

Но самоизоляция, с точки зрения диетолога, принесла и положительное изменения. Нижнекамцы стали чаще готовить дома и реже питаться в кафе. Потому количество обращений к медикам с желудочно-кишечными проблемами уменьшилось.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):