Погода в Нижнекамске

-11...+3°.
Завтра: 0...+1°

16+

В Нижнекамске в День ВДВ почтили память павших десантников

3-08-2020, 17:30
В Нижнекамске в День ВДВ почтили память павших десантников

В Нижнекамске в минувшее воскресенье отметили 90-летие образования воздушно-десантных войск России.

Празднование Дня ВДВ по традиции началось у памятника воинам-интернационалистам. Здесь собрались родственники погибших солдат, представители градообразующих предприятий, семьи десантников.

Были среди присутствующих десантников и те, кто в Нижнекамске оказался по долгу службы.

— Очень хорошо проходит праздник. Я второй год в Нижнекамске, в командировке. Всё тихо, спокойно, культурно. В принципе, так и должно быть, — поделился своими впечатлениями от празднования Дня ВДВ в Нижнекамске один из участников мероприятия.

За вклад в военно-патриотическое воспитание молодёжи и за активную работу ветеранского движения ВДВ отличившимся вручили грамоты и медали.

— Десантное братство существует и сегодня. Я поздравляю всех десантников, которые служили, служат, и тех, кто ещё только намеревается служить. Так держать, ребята!— поздравил десантников советник главы НМР Григорий Китанов.

Во время митинга почтили память погибших. Цветы к монументу возложили представители администрации, военного комиссариата и градообразующих предприятий.

Матери и отцы десантников, павших на поле битвы, не смогли сдержать своих эмоций. Для них этот праздник до сих пор проходит со слезами на глазах.

— У меня в первую «чеченскую» погиб троюродный братишка, который ушёл служить в 1994 году. Он очень хотел попасть именно в воздушно-десантные войска и попал. Он попал в псковскую дивизию и под Новый год, 28 декабря, погиб в Грозном. Второго августа — его праздник, 3-го августа у него день рождения, — поделился личной историей один из участников памятного митинга, десантник  Валерий Архипов.

В воздушно-десантных войсках отслужили около 1 тыс. нижнекамцев. Празднование 90-летнего юбилея в Нижнекамске прошло спокойно. Купаться по традиции в фонтане десантники не стали, отдав предпочтение общению с сослуживцами и фотосессии на память.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):