Погода в Нижнекамске

+10...+21°.
Завтра: +8...+18°

16+

В Татарстане по национальному проекту «Культура» откроются 4 виртуальных зала

17-08-2020, 12:41
В Татарстане по национальному проекту «Культура» откроются 4 виртуальных зала

Стали известны победители конкурсного отбора, претендовавшие на получение финансирования для создания виртуальных концертных залов в городах Российской Федерации в 2021-2022 годах.

 

Об этом в понедельник, 17 августа, объявил департамент информационного и цифрового развития. Деньги, которые планируется потратить на реализацию проекта, могут быть направлены на приобретение современного музыкального и проекционного оборудования.

Благодаря проекту, в Нижнекамске уже в 2022 году на базе центральной библиотеки имени Габдуллы Тукая появится свой виртуальный зал.

В том же году его запустят в Буинской детской школе искусств №1. Также подобные виртуальные залы будут созданы в Альметьевске (в центральной детской библиотеки имени Тукая) и при центре культуры «Кызыл тау» в Набережных Челнах в 2021 году.

На их создание в рамках национального проекта «Культура» из федерального бюджета в 2021 году планируют выделить 2,8 млн. рублей, а в 2022 году - 3,1 млн. рублей.

На участие в отборе было подано 364 заявки от учреждений отрасли культуры из 75 субъектов страны.

Как сообщает Министерство культуры РТ, в регионе сейчас благодаря региональному проекту «Цифровая культура» нацпроекта «Культура» уже функционируют пять виртуальных концертных залов в четырех районах: Арском, Мамадышском, Бавлинском и Елабужском. Они располагаются в трех библиотеках, музее и детской школе искусств.

Уточняется, что благодаря виртуальным концертным залам появляется возможность для внедрения новых оригинальных форм работы с посетителями учреждений культуры традиционного формата. Планируется, что в ближайшие 4 года на территории России появится 500 виртуальных концертных залов.

Ранее телеканал НТР 24 сообщал о том, что куратор федерального проекта «Культура малых городов» Людмила Рыбакова ознакомилась с театрами Нижнекамска. А министр культуры РТ Ирада Аюпова пообещала вернуть деньги за билеты в театры, если их не откроют. Впрочем, о снятии ограничений на посещение театров президент Татарстана Рустам Минниханов заявил в минувшую субботу.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):