Погода в Нижнекамске

+13...+23°.
Завтра: +11...+17°

16+

«Талонов хватит на всех»: в службе судебных приставов попросили нижнекамцев не создавать ажиотаж

«Талонов хватит на всех»: в службе судебных приставов попросили нижнекамцев не создавать ажиотаж

Едва нижнекамская служба судебных приставов начала работу в новом здании, как тут же посыпались жалобы от населения. К сожалению, констатируют горожане, очереди никуда не делись.

Работу в новом здании служба начала совсем недавно, и каждый день здесь наблюдается настоящее столпотворение. Совсем также было в прежнем здании, когда очередь растягивалась на пять этажей. В первый день работы в здании собрались 260 человек.

- К сожалению, у нас есть такая традиция - приходить заранее и занимать очередь. Люди начали собираться в 6:45. К моменту открытия, в 9 часов, на улице было столпотворение, - говорит руководитель аппарата совета НМР Артур Сафин.

По оценке руководителя, так происходит, потому что люди привыкли занимать очередь заранее, даже если в конкретный день отделение не ведет прием.

Дело в том, что служба разделена на два отделения. Первое принимает во вторник и четверг, второе – в среду и пятницу. Записаться можно на официальном сайте службы и прийти в установленное время, не ожидая своей очереди. Инфомат же не предусматривает предварительную запись. Взяв талон, граждане могут ожидать приема в порядке очереди. В приемные дни инфомат выдает 125 талонов.

- Убедительная просьба к населению: талонов хватит на всех, не стоит создавать ажиотаж, заранее приходить к 7 утра. Можно спокойно прийти к 11 или 12 часам и здесь будет народу существенно меньше, - отметил Артур Сафин.

На сегодня Министерство цифрового развития Республики Татарстан прорабатывает возможность записи через сайт госуслуг. Также Нижнекамск и Нижнекамский район первыми взяли за основу опыт работы московской службы судебных приставов.

Каждый может узнать свое отделение и своего пристава, набрав фамилию и дату рождения в инфомате. Система автоматически выдаст нужный талон. 

С октября в силу вступит новый закон, который приравняет приставов к государственным служащим. Поэтому их ждет повышение зарплаты, льготы, пенсия по выслуге лет, чин, а также возможность получения служебного жилья и садика. Делается это для того, чтобы люди хотели работать в этой службе. Ведь труд этот совсем нелегкий. Сегодня на одного пристава приходится от 5 до 9 тысяч делопроизводств.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):