Погода в Нижнекамске

+8...+15°.
Завтра: +7...+16°

16+

В Татарстане незрячей девочке отказали в домашнем обучении

1-09-2020, 11:30
В Татарстане незрячей девочке отказали в домашнем обучении

Прокуратура Татарстана проверит информацию о том, что в Бугульме девочке с нарушением зрения отказали в домашнем обучении, сообщает пресс-служба ведомства.

По информации онлайн-изданий, из-за болезни юной жительнице удалили оба глаза и установили протезы. С прошлого года местные власти отказали семье в том, чтобы перевести девочку на домашнее обучение.

Тогда её мать поехала в столицу Татарстана и получила там заключение специалистов о необходимости обучения её дочери на дому, но в родном городе ей вновь отказали.

— В бугульминском управлении образования ей сказали, что она должна сама найти ребёнку учителей и договориться со школой, после чего с ними начнут заниматься, - говорится в сообщении прокуратуры.

Однако в Казани родительнице сказали, что всем этим должно заниматься городское управление образования.

В итоге женщина обратилась к президенту России с просьбой помочь ей и её дочери.

Если в результате прокурорской проверки будет подтверждён факт нарушения прав ребёнка-инвалида, надзорное ведомство предпримет необходимые меры для решения проблемы.

Ранее NTR-24.RU рассказывал о семье из Нижнекамска, которая уже 6 месяцев не может получить средства гигиены для мамы-инвалида.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):