Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

В этом году помидоры буду сажать осенью. Устала от рассады и «забитых» подоконников

4-09-2020, 12:14
В этом году помидоры буду сажать осенью. Устала от рассады и «забитых» подоконников

Автор канала «Сад и огород» рассказал в своем блоге о способе посадки помидоров, который она взяла на вооружение.

Предлагаем вам ознакомиться с ним, а в комментариях написать, пробовали ли вы такой способ, а может быть, у вас есть какая-то другая хитрость.

- Я всегда высаживала томаты весной, как и многие другие садоводы. Уходило много нервов и сил. Все подоконники и балкон в этой рассаде. Потом всю эту рассаду надо перевезти на дачу, договариваешься с детьми, выбираешь подходящее время. Хорошо у кого есть своя машина, а у меня ее нет. А недавно прочитала в Интернете способ посадки томатов осенью в открытый грунт. Я, конечно, слышала про такой способ и ранее, но как-то не обращала на него внимания. А тут мне попалась прямо статья, как это сделать и я заинтересовалась.

«Способ на самом деле очень простой. После первых заморозков, а у нас это в конце октября, выкапываем лунки глубиной 10-15 см. Я буду копать максимум на 10 см, так как глубина будет влиять на всхожесть. Хотя, некоторые пишут, что можно и не закапывать в землю, а прикрыть лишь чем-нибудь, хорошие семена и так взойдут. После в каждую лунку закладываем по одной помидорке», - пишет автор канала.

Томаты должны быть не очень крупные, без болезней и повреждений. Затем все засыпаем землей и слегка уплотняем. Сверху усыпаем листьями и скошенной травой, а сверху ставим какой-нибудь ящик, чтобы ничего не разлетелось. Когда выпадет первый снег, все наши посадки еще и закидываем сверху снегом.

Как только наступит весна и почва прогреется, нашу конструкцию можно убирать (ящик с листьями). Вскоре в лункам появятся ростки.

Главное - не заморозить их и укрывать на ночь от холода. Когда они окрепнут, рассаду можно пересаживать на грядки. Говорят, что такие томаты будут более устойчивы к холоду.  

- Вот такой вот нехитрый способ высадки томатов осенью. В этом году буду его пробовать, посмотрим, что из этого получится.

А вы высаживали таким способом? Напишите в комментариях, все ли взошло.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):