Погода в Нижнекамске

+6...+17°.
Завтра: +10...+16°

16+

В Татарстане стартовала традиционная кампания по сбору гушр-садаки

В Татарстане стартовала традиционная кампания по сбору гушр-садаки

ДУМ РТ объявило 26 сентября Днём гушр в Татарстане. По этому случаю в информагентстве «Татар-информ» состоялась пресс-конференция. 

На встрече присутствовали советник муфтия РТ по работе с мухтасибатами, казый, имам-мухтасиб Аксубаевского района Равиль хазрат Зуферов и начальник отдела соцразвития ДУМ РТ Айгуль Биктимирова.

Как отметил Равиль хазрат Зуферов, акция продовольственных сборов проводится по инициативе ДУМ РТ ежегодно во всех мухтасибатах республики централизованно в пользу нуждающихся. При этом по традиции последняя суббота сентября объявляется в Татарстане Днем гушр.

В этом году этот день выпадает на 26 сентября. Таким образом, в рамках кампании каждый желающий часть своего урожая, собранного в подсобных хозяйствах, может направить в центральные мечети районов и городов республики в помощь нуждающимся.

Равиль хазрат рассказал, что в мечетях республики активно принимаются овощи и фрукты, а также соления и варения, приготовленные на зиму. Затем продовольственный сбор передадут малоимущим.

В районах республики сбором и распределением гушр-садаки занимаются центральные мечети. Так, в этом году первыми сбор гушр-садаки начали мухтасибаты Чистопольского, Черемшанского и Бугульминского районов Татарстана.

В благотворительном фонде «Закят» сформирован реестр нуждающихся, который насчитывает свыше тысячи малоимущих семей. Всем им вручат продовольственную помощь в рамках кампании по сбору гушр-садаки. Малоимущим, не состоящим в данном реестре, но желающим получить помощь в рамках акции, необходимо позвонить по телефону 225-33-22 и предъявить справку о доходах из ПФР. 

НТР 24 ранее писал о том, что в центре занятости Нижнекамска пройдёт ярмарка вакансий. Состоится она в четверг, 17 сентября. Начало в 10 часов.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):