Погода в Нижнекамске

+11...+17°.
Завтра: +9...+18°

16+

Эксперт рассказал, почему опасно хранить пенсию на банковской карте

22-09-2020, 13:00
Эксперт рассказал, почему опасно хранить пенсию на банковской карте

Хранение пенсионных накоплений на банковской карте может быть чревато неприятными последствиями. Речь идёт о случаях, когда получатель пенсии в течение полугода не снимает деньги с карты. Тогда Пенсионный фонд может приостановить перечисление выплат.

Об этом предупреждает  руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган.

— Закон таким образом защищает госфинансы от «лишних» трат, поскольку пенсионер может эмигрировать в другую страну или уйти из жизни, а информация об этом в ПФР попадёт не сразу в силу отсутствия окончательной автоматизации всех госфункций», — пояснил Коган изданию «Прайм».

Возобновить перечисление пенсии можно будет только с помощью заявления, поданного в территориальное подразделение Пенсионного фонда.

Михаил Коган также предупредил, что хранение пенсии на карте делает её доступной для махинаций, так как при передаче идентификационных данных третьим лицам они могут попасть к мошенникам.

Если у пенсионера есть долги по оплате коммунальных услуг, то для их погашения судебные приставы могут списать нужную сумму с карты.

Ранее NTR-24.RU сообщил, что с 14 декабря этого года начнут действовать новые правила оформления больничных листов. Также сообщалось, что недействующих индивидуальных предпринимателей исключат из единого государственного реестра.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):