Погода в Нижнекамске

+14...+22°.
Завтра: +12...+17°

16+

В Нижнекамске всем детям начали бесплатно ставить вакцину «Пентаксим»

23-09-2020, 10:00
В Нижнекамске всем детям начали бесплатно ставить вакцину «Пентаксим»

В Татарстане принято решение вакцинировать всех детей «Пентаксимом». Это комбинированная вакцина, которая позволяет за один укол получить вакцинацию сразу от 5 инфекций.

Об этом сообщает «Татар-информ» со ссылкой на главного внештатного специалиста минздрава республики по иммунопрофилактике Дмитрия Лопушова. 

Раньше в поликлиниках республики детям, начиная с трёхмесячного возраста, предлагалось делать прививки от коклюша, дифтерии и столбняка вакциной АКДС. Вакцину французского производства «Пентаксим» стали только недоношенным и маловесным детям, но в настоящее время её стали использовать бесплатно при прививании всех детей Татарстана без исключения. Это единственная зарегистрированная в России вакцина, которая одновременно защищает от пяти инфекций.

Преимущество заграничной вакцины состоит в том, что помимо коклюша, дифтерии и столбняка она прививает ещё и от гемофильной инфекции и от полиомелита. Это позволяет сократить количество посещений поликлиники.

Кроме того по отзывам родителей «Пентаксим» намного легче переносится детским организмом. Раньше сделать её можно было только платно.

В Нижнекамске для вакцинации абсолютно всех детей по национальному календарю прививок тоже начали использовать «Пентаксим», сообщили NTR-24.RU в пресс-службе детской городской больницы. Раньше её делали только детям из группы риска или по желанию родителей платно. Теперь эта вакцина делается всем бесплатно.

Вакцина «Пентаксим» рекомендована к применению, начиная с 3-месячного возраста. Полный курс вакцинации состоит из трёх прививок с интервалом 4-6 недель и ревакцинации в возрасте 18 месяцев. Вакцина может вводиться одновременно с другими (кроме БЦЖ) вакцинами календаря прививок.

Ранее NTR-24.RU сообщил, что в Казани класс перевели на дистанционное обучениепосле того, как у учителя нашли коронавирус.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):