Погода в Нижнекамске

+15...+25°.
Завтра: +8...+14°

16+

В Нижнекамске вакциной «Пентаксим» планируют бесплатно привить около 12 тыс. малышей

24-09-2020, 19:01
В Нижнекамске вакциной «Пентаксим» планируют бесплатно привить около 12 тыс. малышей

В Нижнекамске вакцину «Пентаксим», которая позволяет за один укол получить защиту сразу от 5 инфекций, будут делать бесплатно всем. 

Если раньше эту прививку делали только детям, находящимся в группе риска, и по желанию родителей на платной основе, то теперь ее могут получить все и абсолютно бесплатно. В этом году вакциной «Пентаксим» планируют привить около 12 тыс. малышей.

Защита от коклюша, дифтерии, столбняка, гемофильной инфекции и полиомиелита – в одном шприце.  Первую ставят в трехмесячном возрасте.  Всего надо сделать 4 прививки с интервалом 4-6 недель.  Последнюю – в год и 6 месяцев. Несмотря на все плюсы, иммунологи советуют не пренебрегать прививкой АКДС.    

                   

Для того чтобы сформировать более стойкий иммунитет к коклюшу врачи советуют чередовать АКДС и «Пентаксим». Тогда вероятность того, что ребенок заболеет будет сведена к нулю.

Вводить вакцину «Пентаксим» можно одновременно с другими, что позволяет меньше травмировать ребенка. За исключением БЦЖ. Направление выдает педиатр. Делают эту прививку только в поликлиниках города.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):