Погода в Нижнекамске

+6...+17°.
Завтра: +10...+16°

16+

Хореограф Нурбек Батулла рассказал, почему остается в Татарстане и что ему помогает развивать свое творчество

Хореограф Нурбек Батулла рассказал, почему остается в Татарстане и что ему помогает развивать свое творчество

Хореограф, лауреат театральной премии «Золотая маска» Нурбек Батулла рассказал, что  удерживает его в Татарстане и что помогает развивать связь с культурой.

- Идешь по набережной озера Кабан и воображаешь, что там же сто и более лет назад могли проходить Габдулла Тукай или Фатых Амирхан. По тем же улицам могли ходить люди, которые оставили нам культурное наследие, — сказал в интервью Андрею Кузьмину Нурбек Батулла. 

Хореограф считает, что в Москве или Санкт-Петербурге искать национальную идентификацию не так актуально.

Но иногда в Республике Татарстан искусство хореографа воспринимается более радикально, чем в мировом сообществе. Например, на одном из выступлений Батулла, чтобы создать образ поэта Дэрдменда, обмазался кровью. Это выступление вызвало резонанс. 

С полной версией интервью можно ознакомиться на сайте: sntat.ru.

Сама программа «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» выйдет на телеканале «Татарстан 24» в субботу в 18:30 и в воскресенье в 13:30. 

НТР 24 ранее сообщал о том, что жителей Нижнекамска приглашают на выставку «Осенний вернисаж». Порядка 100 работ на военную тематику, натюрморты, пейзажи и портреты можно увидеть в музее Ахсана Фатхутдинова на Красном Ключе. Выставка будет работать до 24 октября.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):