Погода в Нижнекамске

-11...0°.
Завтра: -13...0°

16+

Медсестра поликлиники №1 Нижнекамска проработала в ковид-госпитале 8 недель

30-09-2020, 12:30
Медсестра поликлиники №1 Нижнекамска проработала в ковид-госпитале 8 недель

Война с COVID-19 в Нижнекамске продолжается.  Врачи наблюдают рост заболеваемости. На сегодняшний день в ковид-госпитале уже занято более 100 коек.  Опасение вызывает и тот факт, что среди заболевших зачастую поступают молодые пациенты. Вердикт один – расслабляться и забывать о первых мерах профилактики еще рано.

В бой с инфекцией медики выходят каждый день. В 7 утра начинается пересменка. Для 16 человек это последний рабочий день в ковид-госпитале. Две недели позади. Многие заступают не в первый раз. К примеру, одна из медсестер провела в отделении в общей сложности 8 недель.  

- На смену заступаю в четвертый раз. Первый раз было тяжело, потом стало легче и не так страшно. Самым тяжелым месяцем был июль. Жара, количество больных было больше и заболевания были сложнее, - отмечает медсестра поликлиники №1 ГАУЗ НЦРМБ Фарида Шарафеева.

В своей амуниции медработники похожи на снеговиков. И все на одно лицо. Понять, кто есть кто, помогают надписи на фартуках.  К ним подходят творчески. Кроме имени на груди появляются рисунки и смешные надписи.   

Заступившие заходят со специального входа.  Чья смена окончена – с другого. Инфекция не должна выйти за пределы госпиталя.  

Перед тем как выйти из «красной зоны» соблюдаются все меры безопасности. Врачи снимают свои одноразовые костюмы и проходят дезинфекцию. Данные костюмы в последствии утилизируются.

Ольга Носова – врач кардиолог. Проходила смену на втором этаже, где расположены палаты интенсивной терапии и реанимации.  Из ее наблюдений становится ясно, что расслабляться рано. Болезнь становится коварнее. В тяжелую форму коронавирус может перерасти за пару дней. Количество заболевших растет, сегодня в госпитале находится уже 102 пациента.

Врачи настоятельно рекомендуют не забывать о мерах профилактики. Снимать маски еще рано. Не нужно забывать и о гигиене – чаще мыть руки. Избегать мест скопления людей. И самое главное – при первых признаках заболевания сразу же вызывать врача на дом.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):