Погода в Нижнекамске

+6...+16°.
Завтра: +10...+16°

16+

Помочь может каждый: Ренасу необходимо дорогостоящее лечение

Помочь может каждый: Ренасу необходимо дорогостоящее лечение

Телеканал НТР 24 и Русфонд продолжают совместный проект помощи тяжелобольным детям.

Сегодня история мальчика Ренаса, у которого редкое генетическое заболевание, поражающее легкие, бронхи и печень. Сейчас ему необходимо дорогостоящее лечение.

Выйти погулять и полной грудью вздохнуть свежий воздух Ренасу удается крайне редко из-за риска заболеть. Любая простуда может стать для него последней.

- Постоянно кашель, постоянно одышка. Ребенок прям таял на глазах. Ставили ему воспаление легких и лечили антибиотиками, ничего не помогало, - отметила мать Альфия Калимуллина.

Все стало ясно, когда Ренасу было 9 месяцев. Диагноз - «муковисцидоз». В России им болеет один ребенок из десяти тысяч. Сейчас каждый день у мальчика расписан - начиная с приема лекарств до дыхательных упражнений.


Всё интервью Ренас шутил, а ведь и не скажешь, что каждый вздох этому жизнерадостному парню дается с трудом. Но неизлечимая болезнь не мешает ему радоваться жизни. Отшучиваясь, он говорит, что у него слишком много свободного времени: он играет на гитаре, учит чешский язык и пишет музыку.

Сначала врачам удавалось сдерживать болезнь, но с возрастом она начала прогрессировать. В организме Ренаса появилась синегнойная бактерия. Если её не остановить, то последствия могут быть тяжелыми.

- Если не принимать лекарств, то начинается кровохарканье, разрываются ткани легкого и выходят вместе с мокротой. Это очень страшно, когда ребенок кашляет кровью, - говорит мать мальчика.

Ренаса спасает лекарство, а оно дорогое и закончилось. Одна упаковка стоит больше 100 тыс. рублей, а их нужно шесть. Общая стоимость лекарств 618 тыс. рублей. Таких денег у семьи нет.

Помочь со сбором средств просто, отправив SMS со словом «дети» на номер 5542. Стоимость сообщения – 75 рублей.

Как внести большую сумму можно узнать в службе информации Нижнекамской телерадиокомпании по телефонам 077, +7 (8555) 40-07-70 (пр. Химиков,64а) или же в бюро Русфонда в РТ: 8 (937) 003-04-68, e-mail: rusfondkazan@yandex.ru. Сделать перевод можно прямо сейчас, причем, несколькими способами.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Русфонд
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):