Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +10...+15°

16+

Повар рассказала о простом рецепте икры из печеной свеклы

6-10-2020, 12:03
Повар рассказала о простом рецепте икры из печеной свеклы

На зиму автор канала в Дзен "Рецепты от Анны" предлагает заготовить икру из печеной красной свеклы.

Икра из запеченной свеклы очень вкусная и насыщенная, в ней сохраняются почти все полезные витамины. Хорошо идет как закуска и съедается моментально.

Нам потребуются продукты:

500 г свеклы;

1 ч. л. сахарного песка;

100 г репчатого лука;

2 ст. л. томатной пасты;

2 ст. л. подсолнечного масла;

соль, перец - по вкусу.

Последовательность приготовления:

 

Свеклу промываем, обсушиваем раскладываем на сухой противень, и отправляем запекаться в предварительно прогретую духовку до 200 С на 1,5 часа. Затем достаем свеклу из духовки, проверяем готовность при помощи ножа. Он должен с легкостью прокалывать овощ. Затем остужаем до комнатной температуры.

Очищаем свеклу при помощи ножа или руками, шкурка легко снимается. Далее очищенную свеклу протираем на крупной терке. Луковицы очищаем, мелко натираем или пропускаем через блендер.

Смешиваем свеклу с луком, солим. Ставим сковороду на огонь, разогреваем в ней подсолнечное масло, выкладываем свекольную икру, сахар, томатную пасту и обжариваем свеклу 30 минут на небольшом огне, помешивая деревянной лопаткой.

Заполняем подготовленные сухие банки икрой, прикрываем крышками. Ставим стерилизоваться. Как только вода закипит, стерилизуем банки (поллитровые - 20-25 минут), сразу же закатываем ключом, переворачиваем вверх дном и оставляем остывать при комнатной температуре. Хранить можно консервацию в условиях квартиры.

Иллюстрация: pixabay

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):