Погода в Нижнекамске

+13...+19°.
Завтра: +12...+22°

16+

В нижнекамский музей привезли игрушечных мишек времён Великой Отечественной войны

В нижнекамский музей Боевой славы привезли новые экспонаты: игрушечных мишек. Они уникальны тем, что им уже больше 80 лет. Игрушки были свидетелями страшного военного времени. В холодные и голодные дни и ночи они согревали и утешали своих хозяев.

Например, медвежонок Валя принадлежал маленькой девочке, которая в годы Великой Отечественной войны потеряла всех своих родных. Подаренный бабушкой медведь стал для неё самым близким другом.

Рядом с Валей — мишка с саксофоном. Этот медведь прошел всю войну с музыкантом Львом Гринбергом. Игрушку ему подарила жена. А музыкальный инструмент для мишки сделали солдаты Советской армии.

Удивительно, как хорошо сохранились игрушки 80-летней давности. Сделаны они из древесного лыка. Уникальные экспонаты в музей Боевой славы передал генеральный директор одного из градообразующих предприятий.

— Они сохранились в том же виде, в каком они были в то время. Им не стали перешивать одежду, рассказала инструктор музея Боевой славы Расима Булатова.

За 16 лет в музее накопилось сотни экспонатов военных лет: предметы быта, оружие, личные вещи и письма. Всё это нижнекамские поисковики привезли с раскопок.

Мишкам уже выделили стеклянный стеллаж. Они будут бережно храниться с другими хрупкими историческими предметами и никогда больше не увидят детских слёз.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):