Погода в Нижнекамске

-10...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

Помогают ли нижнекамцы незрячим пешеходам: социальный эксперимент телеканала НТР 24

15-10-2020, 15:30
Помогают ли нижнекамцы незрячим пешеходам: социальный эксперимент телеканала НТР 24

В четверг в Нижнекамске стартовал месячник «Белая трость», направленный на привлечения внимания к трудностям, с которыми сталкиваются в условиях города незрячие люди.

В Нижнекамском медицинском колледже учатся студенты, у которых есть проблемы со зрением. Каждый день они проходят знакомый для себя маршрут от учебного заведения до общежития на ул.30 лет Победы.

Один из таких студентов - Алмаз Махмутов, который видит лишь частично, рассказал, что на этом пути немало проблемных участков для незрячих людей.

— Сложности возникают на остановке «Гостиница "Кама"». Там сразу после пешеходного перехода находится трамвайная линия. До неё нет никаких ориентиров для незрячих и тактильных дорожек. Незрячий человек может даже случайно под трамвай попасть, — рассказал Алмаз.

Кроме этого, практически на всем протяжении маршрута нет бордюров. Порой встречаются низко висящие ветки. 

Еще один проблемный участок — пешеходный переход на Школьном бульваре. Он не оборудован звуковым сигналом.

Здесь телеканал НТР 24 решил провести эксперимент и посмотреть, помогут ли нижнекамцы слепой девушке перейти дорогу.

Съёмка велась скрытой камерой. Сначала на незрячую девушку внимания вообще никто не обращал. Один из водителей так вообще чуть не сбил нижнекамку. В итоге ей помогла перейти дорогу проходившая мимо женщина.

— Она стоит и боится спуститься. Я подумала, что у неё, может быть, глаза плохо видят или она боится перейти дорогу. Поэтому я решила подойти и помочь ей, — объяснила свой поступок Магруза Шавалеева.

За 5 минут дорогу незрячим людям помогли перейти лишь 3 нижнекамца, хотя прошло в этом момент по пешеходному переходу порядка 30 горожан.

Одним из внимательных пешеходов оказался Ахат Мотыгуллин.

— Я не обратил сначала внимания, подумал - ну, стоит человек и стоит». А потом смотрю — палка у него. Понял, что он слепой — помог, — рассказал Ахат Мотыгуллин

Трость для незрячего человека не просто палка. Это, если хотите, его глаза и руки. С её помощью он ориентируется в пространстве и определяет, есть ли перед ним опасность.

Так что, если вы видите на улице человека с этим приспособлением, не проходите мимо, а лучше спросите, нужна ли ему помощь.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):