Погода в Нижнекамске

+13...+23°.
Завтра: +11...+18°

16+

Нижнекамские и казанские волонтёры очистили озеро Каракуль от мусора

16-10-2020, 20:16
Нижнекамские и казанские волонтёры очистили озеро Каракуль от мусора

В пятницу в Нижнекамске волонтёры, экологи и трудовые коллективы приняли участие в экологической акции по очистке дна и берега озера Каракуль.

Волонтеры из молодежного экологического движения всерьез обеспокоены состоянием водоёмов.

— Для сохранения статуса «зелёного города» мы должны поддерживать чистоту нашей природы, — считает волонтёр Ринальт Салахов.
— Я люблю свой город  и хочу, чтобы он был чище, чтобы всё процветало, чтобы люди радовались и ценили наш труд и ухаживали за своим городом, — говорит волонтёр Марат Мухаметов.

На очистку берега озера Каракуль вышли десятки активистов, трудовые коллективы предприятий города, студенты, экологи. На зов администрации Нижнекамска откликнулись и волонтеры из Казани.

— К нам присоединилось Русское географическое общество. У нас сегодня акция проводится в полном формате: мы и по берегу идём и собираем всё в пакеты, и точно так же по дну проходит группа аквалангистов и выполняет ту же самую функцию, расчищает ещё и дно озера, — рассказал руководитель исполкома Нижнекамска Айрат Салаватов.

Группа из 5 аквалангистов взяла на себя подводное пространство. Из собранного — мелкий мусор и деревянный ящик. Дайверы были приятно удивлены состоянием водоёма.

— Судя по тому, что мы не достали здесь мусора, озеро чистое. Единственное, что видимость плохая, ну это может быть из-за ветра, который нагоняет и поднимает со дна всё волнами. Поэтому видимость здесь на расстоянии руки. Приходилось ползать, все на ощупь все делать, — поделился представитель Русского географического общества Максим Астахов.
— Очень чистый водоём. Мне есть с чем сравнивать, мы периодически чистим озера у нас в Казани. Там мы ходим не с одним пакетом мусора, то есть здесь достаточно чисто, — отметила волонтёр Анастасия Баканина.

Озеро Каракуль — одна из множества точек, где аквалангистам предстоит поработать. Каждую неделю будет новое место. Сбор мусора под водой — часть культуры дайверов. Акция международная, Россия присоединилась к ней 15 лет назад.

В пятницу аквалангисты вернулись в Казань, где уже на следующий день начнут чистку очередного озера.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):