Погода в Нижнекамске

+6...+16°.
Завтра: +10...+16°

16+

Нижнекамские дачники недовольны разными сроками отключения электричества

19-10-2020, 19:04
Нижнекамские дачники недовольны разными сроками отключения электричества

Нижнекамские дачники недовольны тем, что в садоводческих товариществах электричество отключают в разные сроки.

У одних садоводов на участках до сих пор есть свет, а вот другим его подачу прекратили без предупреждения.

Валерий Петров — один из тех счастливчиков, у которого электроэнергия на дачном участке есть. Электричество будет у него круглый год, так как он вместе с другими дачниками об этом позаботился заранее.

— Мы каждый год пишем заявление, чтобы оставили на зиму электричество, и делаем сразу предоплату, — рассказал Валерий Петров.

Такая практика действительно есть. Правда, для этого нужно будет потратиться. Для подачи электричества в зимний сезон необходимо тянуть отдельный кабель.

Сейчас - под конец дачного сезона - свет планово отключают во многих СНТ. В некоторых подачу электричества могли бы и продлить, но сделать это не позволяют долги.

— У многих СНТ денег вообще нет. У многих СНТ по 300-400 тысяч задолженности перед «Энергосбытом». Но, например, в Корабельной роще деньги сэкономили, и люди хорошо оплачивали взносы. По просьбе самих садоводов мы решение приняли оставить электричество до 1 ноября, — сообщил председатель «Ассоциации СНТ–Нижнекамск» Ильгам Булатов.

То есть, как и во многих ситуациях, ответственность в этом случае коллективная - если кто-то не платит, страдают другие. Даже если сейчас дачники быстро закроют все задолженности, свет вряд ли подключат снова, так как процесс это долгий. Так что электричество в СНТ появится только в следующем году.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):